Offertanfrage Konsolen

Aussenkonsole

• mit Aufsteckzapfen

Artikel Nr. Bezeichnung Länge Gewicht Stk.
2-251020 aus Stahl 150 cm 4.8 kg
2-251030 aus Stahl 200 cm 5.2 kg
2-251065 aus Stahl 250 cm 6.4 kg
2-251100 aus Stahl 300 cm 9.1 kg
2-251125 aus Stahl 350 cm 12.1 kg
2-151065 aus Aluminium 65 cm 3.5 kg
2-251125S SET-Artikel: dreiteilig aus Wandhalterung, Alugitterträger und Schrägabstützung (Set-Artikel) 125 cm 21.6 kg
Aussenkonsole

Innenkonsole

• Rohr-Ø 48,3 mm
• zum Einhängen

Artikel Nr. Länge Gewicht Stk.
2-258015 15.0 cm 1.5 kg
2-258020 20.5 cm 1.7 kg
2-258030 30.0 cm 1.9 kg
2-258060 60.0 cm 4.5 kg
Innenkonsole

Inneneckkonsole Stahl / Aluminium

• für Ausbildung rohrfreier Innenecken
• kompatibel zu Gerüstsystemen MATO 1, MATO 2 und MATO 8

Artikel Nr. Länge Breite Gewicht Stk.
1-160015 15 cm 15 cm 3.5 kg
1-160020 20 cm 20 cm 4.0 kg
1-160030 30 cm 30 cm 6.5 kg
1-160070 70 cm 70 cm 12.8 kg

Anwendungsbeispiel

Inneneckkonsole Stahl / Aluminium
Inneneckkonsole Stahl / Aluminium

Konsolenstrebe

• zur Abstützung der Konsolen bei hoher Belastung
• inkl. Bolzen und Federvorstecker

Artikel Nr. Wandstärke Gewicht Grösse Stk.
2-263200 3.25 mm 10.5 kg 200 x 130 cm

Anwendungsbeispiel:

Konsolenstrebe
Konsolenstrebe

Schutzdachkonsole

• zum Schutz von Passanten
• mit Belagssicherung
• aus Stahl, Ø 48,3 × 3,25 mm

Artikel Nr. Länge Breite Gewicht Stk.
2-265120 200 cm 120 cm 15.8 kg
2-265180 200 cm 180 cm 18.5 kg

Anwendungsbeispiel:

Schutzdachkonsole
Schutzdachkonsole

Mauerkonsole

Die Mauerkonsole dient zur Aufnahme des Fassadengerüstes überall dort, wo es nicht am Boden abgestellt werden kann.

Artikel Nr. Bezeichnung Länge Höhe Gewicht Stk.
1-267160 dreiteilig aus Wandhalterung, Alugitterträger und Schrägabstützung (Set-Artikel) 160 cm 40 cm 24.0 kg
1-267161 Wandhalterung zu Mauerkonsole, aus Stahl 15.8 kg
1-267162 Gitterträger zu Mauerkonsole, aus Aluminium 7.8 kg
1-267163 Schrägabstützung zur Mauerkonsole für höhere Lastaufnahme, inklusive Bolzen und Federstecker 10.6 kg

Anwendungsbeispiel

Mauerkonsole
Mauerkonsole

Angaben zum Besteller

Ansprechpartner Schweiz

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste
T: +41 (0)79 431 41 30
markus.etter@tobler-ag.com

Jan Amann

Jan Amann

Verkauf Aussendienst Schalungen
AI, AR, SG, TG, GR, FL
M: +41 (0)79 294 94 55
jan.amann@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Verkauf Aussendienst Gerüste
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Verkauf Aussendienst Schalungen
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Verkauf Aussendienst Gerüste
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Verkauf Aussendienst Schalungen
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Verkauf Aussendienst Gerüste
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Verkauf Aussendienst Gerüste
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Verkauf Aussendienst Schalungen
VS, ZG, OW, NW, UR, LU
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Verkauf Aussendienst Gerüste
TI
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Verkauf Aussendienst Schalungen
BE, AG
M: +41 76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Peter Hasler

Peter Hasler

Verkauf Aussendienst Lagertechnik
M: +41 (0)79 529 84 44
peter.hasler@tobler-ag.com

Ermano Tuor

Ermano Tuor

Verkauf Aussendienst Baukomponenten
AI, AR, TG, GR, FL, SG, GL, UR
M: +41 (0)79 855 92 77
ermano.tuor@tobler-ag.com

Severin Kunz

Severin Kunz

Verkauf Aussendienst Baukomponenten
BE, LU, NW, OW, SO, FR, VS
M: +41 (0)79 913 59 82
severin.kunz@tobler-ag.com

Ansprechpartner Ausland

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Vertriebsleiter Deutschland
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Gebietsverkaufsleiter Norddeutschland, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Mathias Müller

Mathias Müller

Gebietsverkaufsleiter
Baden-Württemberg, Bayern PLZ: 80-87, 89
T: +49 151 705 839 72
mathias.mueller@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Verkauf Aussendienst
Gerüste und Schalungen
Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com