MATO N Notdachsystem

Notdachsysteme, der perfekte Schutz vor Wind und Wetter.

Ein System für alle Fälle.

MATO N Notdächer kommen überall dort zum Einsatz, wo der Einfluss von Wind und Wetter unerwünscht ist. Sie schützen Gebäude, Kunstbauten, Brücken und Autobahnen während der Bauphase, bei Sanierungen oder nach Brandfällen. Sie dienen als wirkungsvoller Wetterschutz bei Ausstellungen, Messen und Events - und sind auch als fahrbare Konstruktion erhältlich.

Die wirtschaftlichste aller Lösungen.

Man kann es drehen und wenden wie man will: Es gibt keine günstigere Alternative zu einem MATO N Notdach mit PVC-Planen. Der Anschaffungspreis liegt rund 50 % unter den Kosten eines Blech-Kassettendaches. Und der Aufwand für die Montage und Demontage ist dank der Leichtbauweise und dem einfachen Handling zwischen 30 % und 60 % geringer.

Spannweiten von bis zu 38 m.

MATO N kann je nach Anwendung als Pult- oder Satteldach konzipiert werden. Je nach Konstruktion Trägerstärken sind Spannweiten von bis zu 38 m möglich.

Dank der Leichtbauweise aus Aluminium lassen sich MATO N Notdächer auch manuell äusserst einfach und schnell montieren. Zudem können sie auf jedes Gerüstsystem aufgebaut werden.

Ansprechpartner Schweiz

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Ueli Tschumper

Ueli Tschumper

Verkauf Aussendienst Schalungen
AI, AR, SG, SH, TG, GL, FL, GR
M: +41 (0)79 855 92 77
ueli.tschumper@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Verkauf Aussendienst Gerüste
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Verkauf Aussendienst Schalungen
UR, AG, SZ, ZG, ZH
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Verkauf Aussendienst Gerüste
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Verkauf Aussendienst Schalungen
BL, BS, JU, NE, SO
T: +41 71 886 06 37
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Verkauf Aussendienst Gerüste
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Verkauf Aussendienst Gerüste
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Verkauf Aussendienst Gerüste und Schalungen
TI
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

John Penman

John Penman

Verkauf Aussendienst Lagertechnik/ Fahrgerüste
VS, VD, FR, JU, NE, GE
T: +41 (0)79 529 84 44
john.penman@tobler-ag.com

Ansprechpartner Ausland

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Vertriebsleiter Österreich
T: +43 664 158 8954
markus.hirzingermsc@tobler-ag.com

Dietmar Bolzon

Dietmar Bolzon

Vertriebsleiter Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
dietmar.bolzon@tobler-ag.com

Thomas Mielke

Thomas Mielke

Key Account Manager Northern Europe
thomas.mielke@tobler-ag.com

Jürgen Hummel

Jürgen Hummel

Gebietsverkaufsleiter Süddeutschland
T: +49 170 88 60 614
juergen.hummel@tobler-ag.com