Notdachsystem MATO N

Notdachsysteme, der perfekte Schutz vor Wind und Wetter.

Ein System für alle Fälle.

MATO N Notdächer kommen überall dort zum Einsatz, wo der Einfluss von Wind und Wetter unerwünscht ist. Sie schützen Gebäude, Kunstbauten, Brücken und Autobahnen während der Bauphase, bei Sanierungen oder nach Brandfällen. Sie dienen als wirkungsvoller Wetterschutz bei Ausstellungen, Messen und Events - und sind auch als fahrbare Konstruktion erhältlich.

Die wirtschaftlichste aller Lösungen.

Man kann es drehen und wenden wie man will: Es gibt keine günstigere Alternative zu einem MATO N Notdach mit PVC-Planen. Der Anschaffungspreis liegt rund 50% unter den Kosten eines Blech-Kassettendaches. Und der Aufwand für die Montage und Demontage ist dank der Leichtbauweise und dem einfachen Handling zwischen 30% und 60% geringer.

Spannweiten von bis zu 38m.

MATO N kann je nach Anwendung als Pult- oder Satteldach konzipiert werden. Je nach Konstruktion Trägerstärken sind Spannweiten von bis zu 38m möglich.

Dank der Leichtbauweise aus Aluminium lassen sich MATO N Notdächer auch manuell äusserst einfach und schnell montieren. Zudem können sie auf jedes Gerüstsystem aufgebaut werden.

Ansprechpartner Schweiz

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Verkauf Aussendienst Gerüste
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Verkauf Aussendienst Gerüste
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Verkauf Aussendienst Gerüste
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Verkauf Aussendienst Gerüste
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, JU, NE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Suat Ismaili

Suat Ismaili

Verkauf Aussendienst Schalungen
AG, AI, AR, BL, BS, FL, SG, SH, SO, TG, ZH
T: +41 (0)79 690 36 13
suat.ismaili@tobler-ag.com

Ivan Hermann

Ivan Hermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
GL, GR, LU, NW, OW, SZ, UR, ZG
T: +41 (0)79 855 92 77
ivan.hermanni@tobler-ag.com

Ansprechpartner Ausland

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 06
info@tobler-ag.com

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Hans Mariani

Hans Mariani

Gebietsverkaufsleiter Süddeutschland
T: +49 170 88 60 614
hans.mariani@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Vertriebsleiter Österreich
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Michael Lampert

Michael Lampert

Vertriebsleiter Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 7360
michael.lampert@tobler-ag.com