Notdachsysteme, der perfekte Schutz vor Wind und Wetter.

Ein System für alle Fälle.

MATO N Notdächer kommen überall dort zum Einsatz, wo der Einfluss von Wind und Wetter unerwünscht ist. Sie schützen Gebäude, Kunstbauten, Brücken und Autobahnen während der Bauphase, bei Sanierungen oder nach Brandfällen. Sie dienen als wirkungsvoller Wetterschutz bei Ausstellungen, Messen und Events - und sind auch als fahrbare Konstruktion erhältlich.

Die wirtschaftlichste aller Lösungen.

Man kann es drehen und wenden wie man will: Es gibt keine günstigere Alternative zu einem MATO N Notdach mit PVC-Planen. Der Anschaffungspreis liegt rund 50% unter den Kosten eines Blech-Kassettendaches. Und der Aufwand für die Montage und Demontage ist dank der Leichtbauweise und dem einfachen Handling zwischen 30% und 60% geringer.

Spannweiten von bis zu 38m.

MATO N kann je nach Anwendung als Pult- oder Satteldach konzipiert werden. Je nach Konstruktion Trägerstärken sind Spannweiten von bis zu 38m möglich.

Dank der Leichtbauweise aus Aluminium lassen sich MATO N Notdächer auch manuell äusserst einfach und schnell montieren. Zudem können sie auf jedes Gerüstsystem aufgebaut werden.

Ansprechpartner

Armando Martins

Armando Martins

Verkauf Aussendienst Gerüste
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
Tel.: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Verkauf Aussendienst Gerüste
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
Tel.: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Verkauf Aussendienst Gerüste
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
Tel.: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Roman Kipfer

Roman Kipfer

Verkauf Aussendienst Gerüste
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
Tel.: +41 (0)79 513 26 60
roman.kipfer@tobler-ag.com

Franz Schwery

Franz Schwery

Verkauf Aussendienst Gerüste und Schalungen
TI
Tel.: +41 (0)79 704 51 22
franz.schwery@tobler-ag.com

Mario Ackermann

Mario Ackermann

Verkauf Aussendienst Gerüste und Schalungen
TI
Tel.: +41 (0)79 222 13 52
mario.ackermann@tobler-ag.com

Joël Arm

Joël Arm

Verkauf Aussendienst Schalungen
BE, BS, BL, FR, SO, VS
deutschsprachiges Gebiet
Tel.: +41 (0)79 102 05 74
joel.arm@tobler-ag.com

Carlo Casarico

Carlo Casarico

Verkauf Aussendienst Schalungen
AG, UR, SZ, NW, OW, LU, GL, ZG
Tel.: +41 (0)79 855 92 77
carlo.casarico@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
Tel.: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Suat Ismaili

Suat Ismaili

Verkauf Aussendienst Schalungen
AI, AR, SG, SH, TG, GR, ZH, FL
Tel.: +41 (0)79 690 36 13
suat.ismaili@tobler-ag.com