Aktuelle Occasionen Gerüste

arrow Ihre Vorteile

  • Sie gewinnen Platz und bekommen einen guten Preis für Ihre gebrauchten Systeme und Komponenten
  • Wir erhalten ständig viele Anfragen nach Gebrauchtsystemen und verkaufen 2nd Hand-Gerüste ab Lager
  • Sie sind dadurch offen für Neues!
  • Wir helfen Ihnen gerne dabei, Ihre Effizienz zu steigern

Details

Eintausch «Alt gegen Neu»

  • Wir machen attraktive Eintauschangebote 
  • Bei einem Systemwechsel auf MATO 1, MATO 2 oder MATO 3 übernehmen wir Ihr gesamtes Werkhof-Inventar.

 

 

Einfach und unkompliziert

  • Rahmen, Beläge, Treppen, Streben, Gerüstrohre, selbst Kleinteile:
  • Wir finden dafür wieder einen Abnehmer, garantiert!

    

  

 

Wir kaufen Ihre alten Beläge

  • Wir kümmern uns um die Abholung
  • An unseren Lagerstandorten gibt es viel Gutes für Ihr Gerüst zu entdecken
  • Sprechen Sie uns in jedem Fall an, denn wir nehmen (fast) alles! 

  

 

 

Sie erhalten neue Profibeläge

  • leichter und handlicher durch ergonomische Gestaltung mit integrierten Griffmulden
  • dadurch leichter zu tragen und zu montieren
  • kompatibel zu Ihrem System
  • mit DIBt-Zulassung
  • in jeder Länge lieferbar 
  • grösste horizontale Aussteifungen
  • hohe Lastaufnahme

 

 

MATO 1

Das DIBt-zertifizierte MATO 1 Gerüst gibt es als Stahl- und als Aluminiumversion. Gerüstrahmen, Beläge, Bordbrettern sowie ein markantes Doppel­geländer sind sekundenschnell aufgebaut und gesichert. Sie sparen 30 % Lohnkosten bei jeder Montage / Demontage.

  • maximale Sicherheit EN 12810 / 12811
  • DIBt-Zertifizierungs-Nr. Z-8.1-937

> Montagevideo

 

MATO 2

Das Kernstück des DIBt-zertifizierten Systems, das es ebenfalls als Stahl- und Aluminium-Version gibt, bilden Teller, die in einem vertikalen Abstand von 50 cm angebracht sind. Sie ermöglichen Verbindungen in vier Richtungen. Das System ist in Breiten von 95 cm oder 65 cm liefer- und kombinierbar.

Das über Jahre gewachsene und optimierte Fassadengerüst mit Modulgerüstfunktion macht dem Anwender, vor allem den Dachdeckern und Spenglern sehr viel Freude. 

  • maximale Sicherheit EN 12810 / 12811
  • DIBt-Zertifizierungs-Nr. Z-8.1-967

 

 

MATO 3

Das zur DIBt-Zertifizierung angemeldete MATO 3 Gerüstsystem ist die Zukunft des Gerüstbaus und erfüllt alle heutigen und zukünftigen Normen. MATO 3 besitzt ein zur Patentierung angemeldetes, integriertes vorlaufendes Geländer und kann mit dem Modulgerüst MATO 8 kominiert werden. Sie gelangen spaltenfrei vom Hauptbelag zum Konsolenbelag und brauchen keine Kupplungen.

 

 

 

MATO 8

Das MATO 8 Modulgerüst mit dem praktischem Keilkopfsystem für schnelle Montage und Demontage gibt es in Stahl und Aluminium! Mit MATO 8 realisieren Sie komplizierte industrielle Bauten, Überbrückungen, Treppenaufgänge, Türme, Fahrgerüste, Tribünen und vieles mehr. Mit MATO 8, MATO 3, der Roadbrige und dem Light Bridgebeam haben sie die perfekte Baukastenlösung für alle Anwendungsfälle.

 

 

 

 

Ansprechpartner Schweiz

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste
T: +41 (0)79 431 41 30
markus.etter@tobler-ag.com

Jan Amann

Jan Amann

Verkauf Aussendienst Schalungen
AI, AR, SG, TG, GR, FL
M: +41 (0)79 294 94 55
jan.amann@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Verkauf Aussendienst Gerüste
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Verkauf Aussendienst Schalungen
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Verkauf Aussendienst Gerüste
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Verkauf Aussendienst Schalungen
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Verkauf Aussendienst Gerüste
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Verkauf Aussendienst Gerüste
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Verkauf Aussendienst Schalungen
VS, ZG, OW, NW, UR, LU
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Verkauf Aussendienst Gerüste
TI
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Verkauf Aussendienst Schalungen
BE, AG
M: +41 76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Peter Hasler

Peter Hasler

Verkauf Aussendienst Lagertechnik
M: +41 (0)79 529 84 44
peter.hasler@tobler-ag.com

Ermano Tuor

Ermano Tuor

Verkauf Aussendienst Baukomponenten
AI, AR, TG, GR, FL, SG, GL, UR
M: +41 (0)79 855 92 77
ermano.tuor@tobler-ag.com

Ansprechpartner Ausland

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Orhan Akgül

Orhan Akgül

Geschäftsbereichs
Ltg. Schalung
orhan.akguel@tobler-ag.com

Mario Page

Mario Page

Leitung Export International Schalung & Gerüst
mario.page@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Vertriebsleiter Deutschland
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Gebietsverkaufsleiter Norddeutschland, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Gebietsverkaufsleiter Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com

Mathias Müller

Mathias Müller

Gebietsverkaufsleiter
Baden-Württemberg, Bayern PLZ: 80-87, 89
T: +49 151 705 839 72
mathias.mueller@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Vertriebsleiter Österreich
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Verkauf Aussendienst
Gerüste und Schalungen
Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com