Handschalung Tobler Manu

Ein System, das für alle Grundrisse und Höhen passt.

Handliche und kranunabhängige Elemente.

Tobler Manu ist ein speziell für Kleinflächen entwickeltes Schalungssystem, das überall dort rationelle Vorteile bringt, wo bisher noch aufwendig mit Kantholz, Brett und Nagel hantiert werden musste. Die handlichen Tobler Manu Elemente gibt es in 4 Standardhöhen (75, 100, 150 und 300 cm) und einer Elementbreite von 75 cm.

Der entscheidenede Vorteil dieses Systems liegt im geringen Gewicht der Einzelteile, sodass der Einsatz eines Krans nicht notwendigt ist. Durch die wenigen Elementgrössen ist eine schnelle und sichere Systemlösung auf der Bauststelle gewährleistet. Das robuste und unempfindliche Rahmenprofil sorgt für Langlebigkeit. 

 

 

Ansprechpartner Schweiz

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Verkauf Aussendienst Gerüste
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Verkauf Aussendienst Gerüste
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Verkauf Aussendienst Gerüste
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Verkauf Aussendienst Gerüste
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, JU, NE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Suat Ismaili

Suat Ismaili

Verkauf Aussendienst Schalungen
AG, AI, AR, BL, BS, FL, SG, SH, SO, TG, ZH, GL, GR, LU, NW, OW, SZ, UR, ZG
T: +41 (0)79 690 36 13
suat.ismaili@tobler-ag.com

Alain Beerli

Alain Beerli

Verkauf Aussendienst Schalungen
M: +41 (0)79 690 36 13
alain.beerli@tobler-ag.com

Ansprechpartner Ausland

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 06
info@tobler-ag.com

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Hans Mariani

Hans Mariani

Gebietsverkaufsleiter Süddeutschland
T: +49 170 88 60 614
hans.mariani@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Vertriebsleiter Österreich
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Michael Lampert

Michael Lampert

Vertriebsleiter Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 7360
michael.lampert@tobler-ag.com