Handschalung Tobler Manu

Ein System, das für alle Grundrisse und Höhen passt.

Handliche und kranunabhängige Elemente.

Tobler Manu ist ein speziell für Kleinflächen entwickeltes Schalungssystem, das überall dort rationelle Vorteile bringt, wo bisher noch aufwendig mit Kantholz, Brett und Nagel hantiert werden musste. Die handlichen Tobler Manu Elemente gibt es in 4 Standardhöhen (75, 100, 150 und 300 cm) und 3 Elementbreiten (25, 50 und 75 cm).

Der entscheidenede Vorteil dieses Systems liegt im geringen Gewicht der Einzelteile, sodass der Einsatz eines Krans nicht notwendigt ist. Durch die wenigen Elementgrössen ist eine schnelle und sichere Systemlösung auf der Bauststelle gewährleistet. Das robuste und unempfindliche Rahmenprofil sorgt für Langlebigkeit. 

 

 

Ihr Ansprechpartner

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Alain Beerli

Alain Beerli

Verkauf Aussendienst Schalungen
AI, AR, SG, SH, TG, ZH, AG, ZG, SZ, GL, FL
M: +41 (0)79 690 36 13
alain.beerli@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Verkauf Aussendienst Gerüste
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Kevin Woodtli

Kevin Woodtli

Verkauf Aussendienst Schalungen
BL, BS, SO, BE, LU, OW, NW, UR, VS
M: +41 (0)79 102 05 74
kevin.woodtli@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Verkauf Aussendienst Gerüste
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, JU, NE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Verkauf Aussendienst Gerüste
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Dario Sabatino

Dario Sabatino

Verkauf Aussendienst Gerüste und Schalungen
TI, GR
T: +41 (0)79 855 92 77
dario.sabatino@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Verkauf Aussendienst Gerüste
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

John Penman

John Penman

Verkauf Aussendienst Lagertechnik/ Fahrgerüste/ Handschalungen
VS, VD, FR, JU, NE, GE
T: +41 (0)79 529 84 44
john.penman@tobler-ag.com

Ansprechpartner Ausland

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 06
info@tobler-ag.com

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Jürgen Hummel

Jürgen Hummel

Gebietsverkaufsleiter Süddeutschland
T: +49 170 88 60 614
juergen.hummel@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Vertriebsleiter Österreich
T: +43 664 158 8954
markus.hirzingermsc@tobler-ag.com

vakant / z. Zt. Innendienst Rheineck

vakant / z. Zt. Innendienst Rheineck

Vertriebsleiter Vorarlberg & Tirol
T: +41 71 886 06 06
bestellung@tobler-ag.com