Tobler Flex Stützen, Träger & Platten

Die flexible Schalung für jede Deckenstärke

Die flexibelste und wirtschaftlichste Art des Deckenschalens heisst Tobler Flex. Dabei sind Stützen, Träger und Platten unserer Deckenschalung so flexibel einsetzbar, dass sie für nahezu alle beliebigen Grundrisse, aber auch für Unterzüge und für Deckenvorsprünge perfekte Ergebnisse in Rekordzeit liefern. Mit unserer neuen Schalungsplatte «Longlife Panel» erhalten Sie nicht nur brillanten Sichtbeton, sondern nutzen auch die langlebigste und damit wirtschaftlichste Schalungsplatte auf dem Markt.

arrow Ihre Vorteile

  • Wirtschaftliches Träger- system für höchste Flexibilität und Lebensdauer
  • Flexibel nutzbar für jede Deckenstärke
  • Joch- und Querträger frei justierbar für alle Grundrisse
  • Schalungsplatten und Beschichtungen für jede Anwendung
  • Vollverzinkte Stützen mit höchster Tragfähigkeit bei niedrigstem Eigengewicht

Details

Tobler Flex bietet ermöglicht mit seinen abgestimmten Einzelkomponenten schnelle Arbeitsfortschritte und einfach Logistik. Die verzinkten Produkte sind langlebig und somit für hohe Wirtschaftlichkeit und gleichbleibende Sicherheit ausgelegt. Die folgenden Komponenten sind erhältlich:

  • Stützen FVZ, 250–550 cm
  • H20 Träger
  • 27 mm Schalungsplatten inkl. Zubehör
  • Longlife Panel

Das Deckenschalungs­system

Mit Tobler Flex setzen Sie auf ein hochwertiges und widerstandsfähiges Komplettsystem für das Schalen von Decken. Das Tobler System passt sich jedem Grundriss an und erlaubt es Decken, Unterzüge und Filigrandecken einfach und massgeschschneidert zu betonieren.


Vorteile

  • passt sich jedem Grundriss an
  • sehr geringer Materialbedarf dank optimerten Abständen zwischen Trägern und Stützen
  • einfache Systemlösung für Unterzüge und Deckenvorsprünge
  • höchste Flexibilität
  • Komplettlösung
  • kompatibel zu Fremdsystemen
  1. 1. Schalungsplatten
  2. 2. H 20 Schalungsträger
  3. 3. Vierwegkopf
  4. 4. Deckenstütze
  5. 5. Dreibein

 

Ansprechpartner Schweiz

Ueli Tschumper

Ueli Tschumper

Verkauf Aussendienst Schalungen
AI, AR, SG, SH, TG, GL, FL, GR
M: +41 (0)79 855 92 77
ueli.tschumper@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Verkauf Aussendienst Schalungen
UR, AG, SZ, ZG, ZH
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Verkauf Aussendienst Schalungen
BL, BS, JU, NE, SO
T: +41 71 886 06 37
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Verkauf Aussendienst Gerüste und Schalungen
TI
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

John Penman

John Penman

Verkauf Aussendienst Lagertechnik/ Fahrgerüste
VS, VD, FR, JU, NE, GE
T: +41 (0)79 529 84 44
john.penman@tobler-ag.com

Ansprechpartner Ausland

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Vertriebsleiter Österreich
T: +43 664 158 8954
markus.hirzingermsc@tobler-ag.com

Dietmar Bolzon

Dietmar Bolzon

Vertriebsleiter Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
dietmar.bolzon@tobler-ag.com

Thomas Mielke

Thomas Mielke

Key Account Manager Northern Europe
thomas.mielke@tobler-ag.com

Jürgen Hummel

Jürgen Hummel

Gebietsverkaufsleiter Süddeutschland
T: +49 170 88 60 614
juergen.hummel@tobler-ag.com