Die flexible Schalung für jede Deckenstärke

Die flexibelste und wirtschaftlichste Art des Deckenschalens heisst Tobler Flex. Dabei sind Stützen, Träger und Platten unserer Deckenschalung so flexibel einsetzbar, dass sie für nahezu alle beliebigen Grundrisse, aber auch für Unterzüge und für Deckenvorsprünge perfekte Ergebnisse in Rekordzeit liefern. Mit unserer neuen Schalungsplatte «Longlife Panel» erhalten Sie nicht nur brillanten Sichtbeton, sondern nutzen auch die langlebigste und damit wirtschaftlichste Schalungsplatte auf dem Markt.

arrow Ihre Vorteile

  • Wirtschaftliches Träger- system für höchste Flexibilität und Lebensdauer
  • Flexibel nutzbar für jede Deckenstärke
  • Joch- und Querträger frei justierbar für alle Grundrisse
  • Schalungsplatten und Beschichtungen für jede Anwendung
  • Vollverzinkte Stützen mit höchster Tragfähigkeit bei niedrigstem Eigengewicht

Details

Tobler Flex ermöglicht mit seinen abgestimmten Einzelkomponenten schnelle Arbeitsfortschritte und einfach Logistik. Die verzinkten Produkte sind langlebig und somit für hohe Wirtschaftlichkeit und gleichbleibende Sicherheit ausgelegt. Die folgenden Komponenten sind erhältlich:

  • Stützen FVZ, 250–550 cm
  • H20 Träger
  • 27 mm Schalungsplatten inkl. Zubehör
  • Longlife Panel

Das Deckenschalungs­system

Mit Tobler Flex setzen Sie auf ein hochwertiges und widerstandsfähiges Komplettsystem für das Schalen von Decken. Das Tobler System passt sich jedem Grundriss an und erlaubt es Decken, Unterzüge und Filigrandecken einfach und massgeschschneidert zu betonieren.


Vorteile

  • passt sich jedem Grundriss an
  • sehr geringer Materialbedarf dank optimerten Abständen zwischen Trägern und Stützen
  • einfache Systemlösung für Unterzüge und Deckenvorsprünge
  • höchste Flexibilität
  • Komplettlösung
  • kompatibel zu Fremdsystemen
  1. 1. Schalungsplatten
  2. 2. H 20 Schalungsträger
  3. 3. Vierwegkopf
  4. 4. Deckenstütze
  5. 5. Dreibein

 

Ansprechpartner Schweiz

Jan Amann

Jan Amann

Verkauf Aussendienst Schalungen
AI, AR, SG, TG, GR, FL
M: +41 (0)79 294 94 55
jan.amann@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Verkauf Aussendienst Schalungen
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Verkauf Aussendienst Schalungen
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Verkauf Aussendienst Schalungen
VS, ZG, OW, NW, UR, LU
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Verkauf Aussendienst Schalungen
BE, AG
M: +41 76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Ansprechpartner Ausland

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Vertriebsleiter Deutschland
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Gebietsverkaufsleiter Norddeutschland, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Mathias Müller

Mathias Müller

Gebietsverkaufsleiter
Baden-Württemberg, Bayern PLZ: 80-87, 89
T: +49 151 705 839 72
mathias.mueller@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Verkauf Aussendienst
Gerüste und Schalungen
Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com