Ein System, das für alle Grundrisse und Höhen passt.

Handliche und kranunabhängige Elemente

Tobler Manu ist ein speziell für Kleinflächen entwickeltes Schalungssystem, das überall dort rationelle Vorteile bringt, wo bisher noch aufwendig mit Kantholz, Brett und Nagel hantiert werden musste. Die handlichen Tobler Manu Elemente gibt es in 4 Standardhöhen (75, 100, 150 und 300 cm) und einer Elementbreite von 75 cm.

Der entscheidenede Vorteil dieses Systems liegt im geringen Gewicht der Einzelteile, sodass der Einsatz eines Krans nicht notwendigt ist. Durch die wenigen Elementgrössen ist eine schnelle und sichere Systemlösung auf der Bauststelle gewährleistet. Das robuste und unempfindliche Rahmenprofil sorgt für Langlebigkeit. 

 

 

Ansprechpartner

Armando Martins

Armando Martins

Verkauf Aussendienst Gerüste
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
Tel.: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Verkauf Aussendienst Gerüste
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
Tel.: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Verkauf Aussendienst Gerüste
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
Tel.: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Roman Kipfer

Roman Kipfer

Verkauf Aussendienst Gerüste
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
Tel.: +41 (0)79 513 26 60
roman.kipfer@tobler-ag.com

Mario Ackermann

Mario Ackermann

Verkauf Aussendienst Gerüste und Schalungen
TI
Tel.: +41 (0)79 222 13 52
mario.ackermann@tobler-ag.com

Joël Arm

Joël Arm

Verkauf Aussendienst Schalungen
BE, BS, BL, FR, SO, VS
deutschsprachiges Gebiet
Tel.: +41 (0)79 102 05 74
joel.arm@tobler-ag.com

Carlo Casarico

Carlo Casarico

Verkauf Aussendienst Schalungen
AG, UR, SZ, NW, OW, LU, GL, ZG
Tel.: +41 (0)79 855 92 77
carlo.casarico@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
Tel.: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Suat Ismaili

Suat Ismaili

Verkauf Aussendienst Schalungen
AI, AR, SG, SH, TG, GR, ZH, FL
Tel.: +41 (0)79 690 36 13
suat.ismaili@tobler-ag.com