Tobler Offres de reprise et d'occasion

arrow Votres avantages

  • Gagnez de l’espace, tout en vendant vos systèmes et composants usés à un bon prix
  • Nous recevons en permanence beaucoup de demandes de systèmes ­d’occasion, et nous vendons des échafaudages de seconde main du stock
  • Vous serez ainsi ouverts aux nouveautés !
  • Il nous fera plaisir de vous aider à fonctionner de manière plus efficace

Détails

Échange « L’ancien pour du neuf »

  • Nous vous proposons des offres d’échange attrayantes 

  • Si vous échangez MATO 1 contre MATO 2 ou MATO 3, nous reprenons l’ensemble de votre inventaire d’atelier. 

 

 

Simples, faciles d’utilisation

  • Cadres, planchers, escaliers, entretoises, tubes d’échafaudage, petit matériel :

    nous trouverons un acheteur, c’est certain !

    

  

 

Nous achetons vos vieux planchers

  • Nous venons enlever le matériel

  • Vous trouverez des éléments de qualité pour vos échafaudages dans nos lieux de stockage
  • N’hésitez pas à nous demander, nous prenons (quasiment) tout ! 

  

 

 

Vous obtenez de nouveaux planchers professionnels

  • plus légers et maniables grâce à la forme ergonomique avec des poignées encastrées
  • plus faciles à déplacer et monter
  • compatibles avec votre système
  • avec homologation DIBt
  • disponible dans toute longueur souhaitée
  • les plus grands renforts horizontaux
  • capacité de charge élevée

 

 

MATO 1

L’échafaudage MATO 1 certifié par le DIBt est disponible en version acier ou aluminium. Les cadres d’échafaudage, planchers, plinthes ainsi que l’échafaudage double distinctif sont installés et sécurisés en un rien de temps. Vous économisez chaque fois 30 % de coût de main-d’œuvre au montage et démontage.

  • Sécurité maximale EN 12810 / 12811

  • N° de certification DIBt Z-8.1-937

Vidéo du montage

 

MATO 2

Les plateaux montés à une distance verticale de 50 cm forment le cœur du système certifié par le DIBt, disponible en version acier ou aluminium. Ils permettent des jonctions dans quatre directions. Le système est disponible et combinable dans une largeur de 95 cm ou 65 cm.

L’échafaudage de façade optimisé et perfectionné depuis des années avec la fonction d’échafaudage modulaire connaît un franc succès surtout auprès des couvreurs et des zingueurs. 

  • Sécurité maximale EN 12810 / 12811

  • N° de certification DIBt Z-8.1-967

 

 

MATO 3

Le système d’échafaudage MATO 3, enregistré pour certification DIBt constitue l’avenir de la construction d’échafaudages et répond à toutes les normes actuelles et futurs. MATO 3 possède un garde-corps avancé intégré, en attente de brevet et peut être combiné avec l’échafaudage modulaire MATO 8. Vous accédez sans interstice, du plancher principal au plancher de console, sans avoir besoin de colliers.

 

 

MATO 8

L’échafaudage modulaire MATO 8 avec le système à tête conique pour un montage et démontage rapides est disponible en acier et aluminium ! Le MATO 8 vous permet de réaliser des constructions industrielles compliquées, des raccords, des escaliers, des tours, des échafaudages mobiles, des tribunes et bien plus encore. Avec MATO 8, MATO 3, le Roadbrige et le Light Bridgebeam, vous disposez de la solution modulaire parfaite pour toutes les applications.

 

 

 

 

Votre personne de contact Suisse

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Échafaudages
T: +41 (0)79 431 41 30
markus.etter@tobler-ag.com

Jan Amann

Jan Amann

Représentant commercial Coffrages
AI, AR, SG, TG, GR, FL
M: +41 (0)79 294 94 55
jan.amann@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Représentant commercial Échafaudages
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Représentant commercial Coffrages
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Représentant commercial Échafaudages
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Représentant commercial Coffrages
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Représentant commercial Échafaudages
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VD
allemand
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Représentant commercial Coffrages
VD, GE, FR, VS, BE
Français partie
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Représentant commercial Échafaudages
VD, GE, JU, NE, FR, VS
Français partie
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Représentant commercial Coffrages
BE, AG
M: +41 (0)76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Représentant commercial
Échafaudages
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Représentant commercial Coffrages
LU, NW, OW, ZG, UR, VS
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Peter Hasler

Peter Hasler

Représentant commercial Technique de Stockage
M: +41 (0)79 529 84 44
peter.hasler@tobler-ag.com

Ermano Tuor

Ermano Tuor

Représentant commercial composants de construction
AI, AR, TG, GR, FL, SG, GL, UR
M: +41 (0)79 855 92 77
ermano.tuor@tobler-ag.com

Severin Kunz

Severin Kunz

Représentant commercial composants de construction
BE, FR, NW, OW, SO, LU, VS
M: +41 (0)79 913 59 82
severin.kunz@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
martin.tobler@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsable des ventes en Allemagne
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Représentant commercial Allemagne du Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Mathias Müller

Mathias Müller

Représentant commercial Baden-Württemberg, Bayern PLZ: 80-87, 89
T: +49 151 705 839 72
mathias.mueller@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Représentant commercial
Échafaudages et Coffrages
Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com