Coffrage manuel Tobler Manu

Un système qui s'adapte à toutes les configurations.

Des éléments manu portables qui ont pas besoin d'une grue.

Tobler Manu est un système de coffrage spécifiquement développé pour pouvoir l'utiliser rationnellement à votre avantage sur toutes les surfaces ou jusqu'à présent vous deviez utiliser des carrelets et des panneaux de coffrages en bois à clouer ensemble. Le coffrage manu portable Tobler Manu existe en 4 hauteurs standards (75, 100, 150 und 300 cm) et une largeur d'élements de 75 cm.

L'avantage décisif de ce système se trouve dans le faible poids de ces pièces, cela ne nécessitera pas une grue sur place. Avec ce choix de hauteurs et de largeurs vous trouverez rapidement la bonne solution pour votre chantier. Les profils de cadres robustes vous garantiront la longévité de vos coffrages. 

 

 

Vendeurs domestiques

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Echafaudages / IPA-Expert
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Ventes Service extérieur Echafaudages
VD, GE, JU, NE, FR, VS
Français partie
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Ventes Service extérieur Echafaudages
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VD
allemand
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Ventes Service extérieur Echafaudages
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Ventes Service extérieur Echafaudages
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Ventes Service extérieur Coffrages
VD, GE, JU, NE, FR, VS, BE
Français partie
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Alain Beerli

Alain Beerli

Ventes Service extérieur Coffrages
AI, AR, SG, SH, TG, ZH, AG, BS, BL, SO, ZG, SZ, GL, LU, OW, NW, UR, FL
M: +41 (0)79 690 36 13
alain.beerli@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 06
info@tobler-ag.com

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Vertriebsleiter Österreich
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Michael Lampert

Michael Lampert

Vertriebsleiter Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 7360
michael.lampert@tobler-ag.com