Étais, poutrelles, panneaux Tobler Flex

Le coffrage flexible pour chaque épaisseur de dalle

arrow Votres avantages

  • Un système de supports économique pour une flexibilité et une durée de vie maximale
  • Poutrelles et traverses librement ajustables pour tous les tracés
  • Utilisation flexible pour toute épaisseur de dalle
  • Panneaux de coffrage et revêtements pour chaque application
  • Des supports entièrement galvanisés avec une capacité de charge élevée pour un poids très faible

Détails

Le système de coffrage de dalles

Avec Tobler Flex, vous misez sur un système complet, résistant et de haute qualité pour le coffrage de dalles. Le système Tobler s’adapte à chaque tracé et permet de bétonner des dalles, des sommiers et des dalles filigranes de manière simple et sur mesure.

Avantages

  • S’adapte à chaque tracé

  • Très faible consommation de matériaux grâce à des distances optimisées entre les poutrelles et les étais
  • Solution système simple pour les poutres en béton et les dalles en porte-à-faux
  • Flexibilité extrême
  • Solution complète
  • Compatible avec les systèmes tiers

1. Panneaux de coffrage

  1. 2. Poutrelles de coffrage H 20
  2. 3. Fourche pour étais
  3. 4. Étais
  4. 5. Trépied

 

Votre personne de contact Suisse

Ueli Tschumper

Ueli Tschumper

Ventes Service extérieur Coffrages
AI, AR, SG, SH, TG, GL, FL, GR
M: +41 (0)79 855 92 77
ueli.tschumper@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Représentant commercial Coffrages
UR, AG, SZ, ZG, ZH
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Représentant commercial Coffrages
BL, BS, JU, NE, SO
T: +41 71 886 06 37
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Représentant commercial Coffrages
VD, GE, FR, VS, BE
Français partie
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Ventes Service extérieur Échafaudages et Coffrages
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

John Penmann

John Penmann

Représentant commercial
Systèmes de stockage/ Échafaudages roulants
GE, JU, NE, VD, VS, FR
T: +41 (0)79 529 84 44
john.penman@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
martin.tobler@tobler-ag.com

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Échafaudages / IPA-Expert
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Représentant commercial Autriche
T: +43 664 158 8954
markus.hirzingermsc@tobler-ag.com

Dietmar Bolzon

Dietmar Bolzon

Directeur des ventes Vorarlberg et Tyrol
T: +43 676 603 73 60
diemar.bolzon@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Représentant commercial Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com

Nazim Örtlek

Nazim Örtlek

Représentant commercial NRW, Hessen, Rheinland Pfalz, Saarland, Bayern CP: 97
T: +49 171 31 51 974
nazim.oertlek@tobler-ag.com

Jürgen Hummel

Jürgen Hummel

Représentant commercial Allemagne du Sud
T: +49 170 88 60 614
juergen.hummel@tobler-ag.com

Thomas Mielke

Thomas Mielke

Key Account Manager Northern Europe
thomas.mielke@tobler-ag.com