Le coffrage flexible pour chaque épaisseur de dalle

arrow Votres avantages

  • Un système de supports économique pour une flexibilité et une durée de vie maximale
  • Poutrelles et traverses librement ajustables pour tous les tracés
  • Utilisation flexible pour toute épaisseur de dalle
  • Panneaux de coffrage et revêtements pour chaque application
  • Des supports entièrement galvanisés avec une capacité de charge élevée pour un poids très faible

Détails

Le système de coffrage de dalles

Avec Tobler Flex, vous misez sur un système complet, résistant et de haute qualité pour le coffrage de dalles. Le système Tobler s’adapte à chaque tracé et permet de bétonner des dalles, des sommiers et des dalles filigranes de manière simple et sur mesure.

Avantages

  • S’adapte à chaque tracé

  • Très faible consommation de matériaux grâce à des distances optimisées entre les poutrelles et les étais
  • Solution système simple pour les poutres en béton et les dalles en porte-à-faux
  • Flexibilité extrême
  • Solution complète
  • Compatible avec les systèmes tiers

1. Panneaux de coffrage

  1. 2. Poutrelles de coffrage H 20
  2. 3. Fourche pour étais
  3. 4. Étais
  4. 5. Trépied

 

Votre personne de contact Suisse

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Représentant commercial Coffrages
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Représentant commercial Coffrages
BE, AG
M: +41 (0)76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Représentant commercial Coffrages
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Représentant commercial Coffrages
VD, GE, FR, VS, BE
Français partie
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Représentant commercial Coffrages
LU, NW, OW, ZG, UR, VS
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
martin.tobler@tobler-ag.com

Orhan Akgül

Orhan Akgül

Directeur de l'unité
commercial Coffrage
orhan.akguel@tobler-ag.com

Mario Page

Mario Page

Directeur Export International Coffrage & Échafaudage
mario.page@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsable des ventes en Allemagne
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Représentant commercial Autriche
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Représentant commercial Allemagne du Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Représentant commercial
Échafaudages et Coffrages
Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Représentant commercial Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com