Échafaudage Module MATO 8

Système de module pour chaque application.

Rien n’est impossible!

L’échafaudage modulaire MATO 8 a été conçu pour des applications réalisables avec des systèmes classiques, ou avec seulement des constructions spéciales coûteuses. C’est la technique d’assemblage spéciale qui a rendu ceci possible. Les plateaux installés sur les poteaux verticaux possèdent huit trames qui permettent d’assembler et de stabiliser l’échafaudage dans toutes les directions.

Des usages variés et une flexibilité absolue.

Les échafaudages MATO 8 sont utilisés très souvent pour des constructions spéciales dans l’industrie et la filière chimique, pour des révisions d’ouvrages ainsi que dans toute la branche de l’évènementiel. Les échafaudages roulants, qui peuvent parfaitement s’adapter à des exigences individuelles, constituent une autre application de grand intérêt.

Tous les composants sont disponibles en version aluminium et acier.

Jusqu’à 50% de gain de temps et d’argent.

L’utilisation du système en aluminium MATO 8 accroît de 50% et plus le rendement de n’importe quel monteur d’échafaudages étant donné que le montage est réalisable d’une seule main, en raison du faible poids et du système pratique de clavettes.

Mais il n’y a pas qu’au niveau du montage que le mode de construction léger a ses avantages. Le «poids plume» rime automatiquement avec un volume de chargement accru lors du transport, la facilité de manutention et la simplicité du stockage.

Votre personne de contact Suisse

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Échafaudages / IPA-Expert
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Ueli Tschumper

Ueli Tschumper

Ventes Service extérieur Coffrages
AI, AR, SG, SH, TG, GL, FL, GR
M: +41 (0)79 855 92 77
ueli.tschumper@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Représentant commercial Échafaudages
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Représentant commercial Coffrages
UR, AG, SZ, ZG, ZH
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Représentant commercial Échafaudages
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VD
allemand
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Représentant commercial Coffrages
BL, BS, JU, NE, SO
T: +41 71 886 06 37
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Représentant commercial Échafaudages
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Représentant commercial Coffrages
VD, GE, FR, VS, BE
Français partie
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Représentant commercial Échafaudages
VD, GE, JU, NE, FR, VS
Français partie
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Ventes Service extérieur Échafaudages et Coffrages
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

John Penmann

John Penmann

Représentant commercial
Systèmes de stockage/ Échafaudages roulants
GE, JU, NE, VD, VS, FR
T: +41 (0)79 529 84 44
john.penman@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
martin.tobler@tobler-ag.com

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Échafaudages / IPA-Expert
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Représentant commercial Autriche
T: +43 664 158 8954
markus.hirzingermsc@tobler-ag.com

Dietmar Bolzon

Dietmar Bolzon

Directeur des ventes Vorarlberg et Tyrol
T: +43 676 603 73 60
diemar.bolzon@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Représentant commercial Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com

Nazim Örtlek

Nazim Örtlek

Représentant commercial NRW, Hessen, Rheinland Pfalz, Saarland, Bayern CP: 97
T: +49 171 31 51 974
nazim.oertlek@tobler-ag.com

Jürgen Hummel

Jürgen Hummel

Représentant commercial Allemagne du Sud
T: +49 170 88 60 614
juergen.hummel@tobler-ag.com

Thomas Mielke

Thomas Mielke

Key Account Manager Northern Europe
thomas.mielke@tobler-ag.com