Système de module pour chaque application.

Rien n’est impossible!

L’échafaudage modulaire MATO 8 a été conçu pour des applications réalisables avec des systèmes classiques, ou avec seulement des constructions spéciales coûteuses. C’est la technique d’assemblage spéciale qui a rendu ceci possible. Les plateaux installés sur les poteaux verticaux possèdent huit trames qui permettent d’assembler et de stabiliser l’échafaudage dans toutes les directions.

Des usages variés et une flexibilité absolue.

Les échafaudages MATO 8 sont utilisés très souvent pour des constructions spéciales dans l’industrie et la filière chimique, pour des révisions d’ouvrages ainsi que dans toute la branche de l’évènementiel. Les échafaudages roulants, qui peuvent parfaitement s’adapter à des exigences individuelles, constituent une autre application de grand intérêt.

Tous les composants sont disponibles en version aluminium et acier.

Jusqu’à 50% de gain de temps et d’argent.

L’utilisation du système en aluminium MATO 8 accroît de 50% et plus le rendement de n’importe quel monteur d’échafaudages étant donné que le montage est réalisable d’une seule main, en raison du faible poids et du système pratique de clavettes.

Mais il n’y a pas qu’au niveau du montage que le mode de construction léger a ses avantages. Le «poids plume» rime automatiquement avec un volume de chargement accru lors du transport, la facilité de manutention et la simplicité du stockage.

«MATO 8 vous permet de relever tous les défis en matière d'échafaudage. Le système modulaire est en outre la solution la plus efficace et la plus sûre pour les accès aux chantiers, les tours d'escalier et le secteur événementiel.»

Votre personne de contact Suisse

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Échafaudages
T: +41 (0)79 431 41 30
markus.etter@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Représentant commercial Échafaudages
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Représentant commercial Échafaudages
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VD
allemand
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Représentant commercial Échafaudages
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Représentant commercial Échafaudages
VD, GE, JU, NE, FR, VS
Français partie
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Représentant commercial
Échafaudages
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
martin.tobler@tobler-ag.com

Orhan Akgül

Orhan Akgül

Directeur de l'unité
commercial Coffrage
orhan.akguel@tobler-ag.com

Mario Page

Mario Page

Directeur Export International Coffrage & Échafaudage
mario.page@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsable des ventes en Allemagne
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Représentant commercial Autriche
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Représentant commercial Allemagne du Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Représentant commercial
Échafaudages et Coffrages
Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Représentant commercial Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com