Demande d'offre Escaliers

Traverse spéciale

• pour les rétrécissements d'échafaudage sur la longueur et les accès aux escaliers
• les cadres et les poteaux de garde-corps peuvent être posés
• en tube d'acier galvanisé
• max. 1 cadre emboîtable
• utilisable uniquement avec des platelages en aluminium ou en acier

No d'article pièce/s
2-272065
2-272095
Traverse spéciale

Garde-corps d’escalier

No d'article Désignation Longueur Largeur Poids pièce/s
2-273250 en tube d'acier galvanisé 250 cm 50 cm 16 kg
2-273300 en tube d'acier galvanisé 300 cm 50 cm 20 kg
2-173250 en aluminium 250 cm 50 cm 8.5 kg
2-173300 en aluminium 300 cm 50 cm 9.9 kg
Garde-corps d’escalier

Main courante d’escalier

2 éléments pour escalier Z-572250

No d'article Longueur Poids pièce/s
2-272150 150 cm 3.5 kg
2-272250 250 cm 5.6 kg
Main courante d’escalier

Passage piéton

• Poutres en treillis pour les ponts et/ou les passages piétons
• Poutres en treillis en aluminium

No d'article Désignation pièce/s
2-149125
2-149150
2-149200
2-149250
2-149300
2-149500
2-149600
2-149750
2-251127 Pivot à emboîter pour consoles
Passage piéton

Commettant

Votre personne de contact Suisse

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Échafaudages
T: +41 (0)79 431 41 30
markus.etter@tobler-ag.com

Jan Amann

Jan Amann

Représentant commercial Coffrages
AI, AR, SG, TG, GR, FL
M: +41 (0)79 294 94 55
jan.amann@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Représentant commercial Échafaudages
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Représentant commercial Coffrages
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Représentant commercial Échafaudages
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Représentant commercial Coffrages
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Représentant commercial Échafaudages
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VD
allemand
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Représentant commercial Coffrages
VD, GE, FR, VS, BE
Français partie
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Représentant commercial Échafaudages
VD, GE, JU, NE, FR, VS
Français partie
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Représentant commercial Coffrages
BE, AG
M: +41 (0)76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Représentant commercial
Échafaudages
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Représentant commercial Coffrages
LU, NW, OW, ZG, UR, VS
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Peter Hasler

Peter Hasler

Représentant commercial Technique de Stockage
M: +41 (0)79 529 84 44
peter.hasler@tobler-ag.com

Ermano Tuor

Ermano Tuor

Représentant commercial composants de construction
AI, AR, TG, GR, FL, SG, GL, UR
M: +41 (0)79 855 92 77
ermano.tuor@tobler-ag.com

Severin Kunz

Severin Kunz

Représentant commercial composants de construction
BE, FR, NW, OW, SO, LU, VS
M: +41 (0)79 913 59 82
severin.kunz@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
martin.tobler@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsable des ventes en Allemagne
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Représentant commercial Allemagne du Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Mathias Müller

Mathias Müller

Représentant commercial Baden-Württemberg, Bayern PLZ: 80-87, 89
T: +49 151 705 839 72
mathias.mueller@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Représentant commercial
Échafaudages et Coffrages
Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com