Des systèmes de racks de stockage et accessoires de construction.

Nous planifions et réalisons votre système d’entreposage.

En tant que constructeur d’échafaudages, nous savons exploiter le coûteux espace de stockage de la manière plus rentable possible et concevoir des systèmes de rayonnage adaptés. La construction métallique ne nous est pas inconnue! Nous planifions, construisons et montons pour nos clients des halles de rayonnages à bras en porte-à-faux sur mesure et nous nous chargeons aussi des calculs statiques.

La rentabilité commence dès l’entreposage.

En plus d’une offre complète de systèmes de rayonnage, l’assortiment MATO B comprend tous nos accessoires de construction. Dont des gabarits et viseurs, palettes et caisses en grillage métallique, ainsi que les goulottes à gravats si commodes.

Votre personne de contact Suisse

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Échafaudages
T: +41 (0)79 431 41 30
markus.etter@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Représentant commercial Échafaudages
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Représentant commercial Coffrages
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Représentant commercial Échafaudages
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VD
allemand
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Représentant commercial Coffrages
BE, AG
M: +41 (0)76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Représentant commercial Échafaudages
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Représentant commercial Coffrages
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Représentant commercial Échafaudages
VD, GE, JU, NE, FR, VS
Français partie
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Représentant commercial Coffrages
VD, GE, FR, VS, BE
Français partie
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Représentant commercial
Échafaudages
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Représentant commercial Coffrages
LU, NW, OW, ZG, UR, VS
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Peter Hasler

Peter Hasler

Représentant commercial Technique de Stockage
M: +41 (0)79 529 84 44
peter.hasler@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
martin.tobler@tobler-ag.com

Orhan Akgül

Orhan Akgül

Directeur de l'unité
commercial Coffrage
orhan.akguel@tobler-ag.com

Mario Page

Mario Page

Directeur Export International Coffrage & Échafaudage
mario.page@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsable des ventes en Allemagne
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Représentant commercial Autriche
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Représentant commercial Allemagne du Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Représentant commercial
Échafaudages et Coffrages
Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Représentant commercial Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com