Système de module pour chaque application.

Rien n’est impossible!

L’échafaudage modulaire MATO 8 a été conçu pour des applications réalisables avec des systèmes classiques, ou avec seulement des constructions spéciales coûteuses. C’est la technique d’assemblage spéciale qui a rendu ceci possible. Les plateaux installés sur les poteaux verticaux possèdent huit trames qui permettent d’assembler et de stabiliser l’échafaudage dans toutes les directions.

Des usages variés et une flexibilité absolue.

Les échafaudages MATO 8 sont utilisés très souvent pour des constructions spéciales dans l’industrie et la filière chimique, pour des révisions d’ouvrages ainsi que dans toute la branche de l’évènementiel. Les échafaudages roulants, qui peuvent parfaitement s’adapter à des exigences individuelles, constituent une autre application de grand intérêt.

Tous les composants sont disponibles en version aluminium et acier.

Jusqu’à 50% de gain de temps et d’argent.

L’utilisation du système en aluminium MATO 8 accroît de 50% et plus le rendement de n’importe quel monteur d’échafaudages étant donné que le montage est réalisable d’une seule main, en raison du faible poids et du système pratique de clavettes.

Mais il n’y a pas qu’au niveau du montage que le mode de construction léger a ses avantages. Le «poids plume» rime automatiquement avec un volume de chargement accru lors du transport, la facilité de manutention et la simplicité du stockage.

Vendeurs domestiques

Armando Martins

Armando Martins

Ventes Service extérieur Echafaudages
VD, GE, JU, NE, FR, VS
Français partie
Tel.: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Ventes Service extérieur Echafaudages
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VD
allemand
Tel.: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Ventes Service extérieur Echafaudages
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
Tel.: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Roman Kipfer

Roman Kipfer

Ventes Service extérieur Echafaudages
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
Tel.: +41 (0)79 513 26 60
roman.kipfer@tobler-ag.com

Carlo Casarico

Carlo Casarico

Ventes Service extérieur Coffrages
AG, UR, SZ, NW, OW, LU, GL, ZG
Tel.: +41 (0)79 855 92 77
carlo.casarico@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Ventes Service extérieur Coffrages
VD, GE, JU, NE, FR, VS, BE
Français partie
Tel.: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Suat Ismaili

Suat Ismaili

Ventes Service extérieur Coffrages
AG, AI, AR, BL, BS, FL, GL, GR, LU, NE, NW, OW, SG, SH, SO, SZ, TG, UR, ZG, ZH
Tel.: +41 (0)79 690 36 13
suat.ismaili@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
Tel.: +41 (0)71 886 06 06
info@tobler-ag.com

Hans Mariani

Hans Mariani

Gebietsverkaufsleiter Süddeutschland
Tel.: +49 170 88 60 614
hans.mariani@tobler-ag.com

Stefan Decka

Stefan Decka

Gebietsverkaufsleiter
Nord- & Westdeutschland
Tel.: +49 170 88 60 616
stefan.decka@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc

Markus Hirzinger MSc

Vertriebsleiter Österreich
Tel.: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Michael Lampert

Michael Lampert

Vertriebsleiter Vorarlberg & Tirol
Tel.: +43 676 603 7360
michael.lampert@tobler-ag.com