Tobler Stockage

Tobler Stockage

Une stockage fiable pour transporter votre matériel en toute sécurité – c’est là que la construction commence

    

Depuis 1995, Tobler comble ses clients avec des produits haut de gamme pour le stockage et le transport vers le chantier. Face aux difficultés du quotidien, nos systèmes de stockage doivent subir les plus rudes preuves.
Nous ne proposons que le meilleur !

Nous appliquons une approche globale

L’optimisation de vos coûts d’énergie et la réduction de vos coûts de transport font partie de nos considérations principales.

De ce fait, nous nous ferons un plaisir de réaliser pour vous vos projets les plus complexes, par exemple l’installation d’un toit solaire sur un entrepôt à rayonnages à crémaillères.

Nos calculs statiques pointilleux vous garantissent une sécurité maximale. À cet effet, nos ingénieurs utilisent les logiciels les plus modernes.

  

Ne gaspillez plus de précieuses surfaces de stockage

Grâce à notre échafaudage modulaire MATO 8, vous pouvez exploiter les recoins et sous-pentes les plus minimes de votre entrepôt pour vos stocks manuels.

Vous trouverez plus d’informations à ce sujet dans notre catalogue MATO 8.

Votre personne de contact Suisse

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Échafaudages / IPA-Expert
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Ueli Tschumper

Ueli Tschumper

Ventes Service extérieur Coffrages
AI, AR, SG, SH, TG, GL, FL, GR
M: +41 (0)79 855 92 77
ueli.tschumper@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Représentant commercial Échafaudages
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Représentant commercial Coffrages
UR, AG, SZ, ZG, ZH
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Représentant commercial Échafaudages
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VD
allemand
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Représentant commercial Coffrages
BL, BS, JU, NE, SO
T: +41 71 886 06 37
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Représentant commercial Échafaudages
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Représentant commercial Coffrages
VD, GE, FR, VS, BE
Français partie
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Représentant commercial Échafaudages
VD, GE, JU, NE, FR, VS
Français partie
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Ventes Service extérieur Échafaudages et Coffrages
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

John Penmann

John Penmann

Représentant commercial
Systèmes de stockage/ Échafaudages roulants
GE, JU, NE, VD, VS, FR
T: +41 (0)79 529 84 44
john.penman@tobler-ag.com

Field service à l'étranger

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
martin.tobler@tobler-ag.com

Markus Etter

Markus Etter

Responsable des ventes Service des Échafaudages / IPA-Expert
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Représentant commercial Autriche
T: +43 664 158 8954
markus.hirzingermsc@tobler-ag.com

Dietmar Bolzon

Dietmar Bolzon

Directeur des ventes Vorarlberg et Tyrol
T: +43 676 603 73 60
diemar.bolzon@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Représentant commercial Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com

Nazim Örtlek

Nazim Örtlek

Représentant commercial NRW, Hessen, Rheinland Pfalz, Saarland, Bayern CP: 97
T: +49 171 31 51 974
nazim.oertlek@tobler-ag.com

Jürgen Hummel

Jürgen Hummel

Représentant commercial Allemagne du Sud
T: +49 170 88 60 614
juergen.hummel@tobler-ag.com

Thomas Mielke

Thomas Mielke

Key Account Manager Northern Europe
thomas.mielke@tobler-ag.com