La migliore cassaforma a muro per ogni applicazione.

arrow i vantaggi

  • Ciotole senza bilanciamento che richiede tempo
  • soluzione innovativa per l'angolo esterno
  • Carico fino a 80 kN/m2
  • Comprare o affittare in modo flessibile
  • Profilo a cappello per calcestruzzo esposto brillante
  • Zincato e verniciato a polvere
  • Punto di legatura con anello in acciaio
  • Ristrutturazione professionale delle casseforme

Dettaglio

Flessibilità nonostante la modularità.

Tobler Top è una robusta cassaforma multi gamma adatta a quasi tutti i lavori di calcestruzzo. Grazie alle quattro altezze standard (0,60 - 1,20 - 2,70 - 3,30 m) e alle larghezze dei pannelli da 0,24 a 2,40 m, anche i progetti più esigenti possono essere realizzati in modo economico.

Gli elementi sono collegati con un pratico morsetto per casseforme. Per la compensazione della lunghezza, gli offset delle pareti, le formazioni d'angolo, gli angoli ottusi o le estensioni, sono disponibili elementi di compensazione pratica, universali, d'angolo e di giunzione, nonché il registro di compensazione 85.

Nuova costruzione rinforzata.

I telai in acciaio di nuova concezione sono stati ulteriormente rinforzati e sono caratterizzati da una maggiore qualità dell'acciaio di classe 400S. Hanno formazioni d'angolo in cast completo integrato e sono progettati per una pressione del calcestruzzo fresco di almeno 80 kN/m2. Inoltre, i profili d'angolo interni sono saldati nelle zone d'angolo. Tutte le cuciture sono saldate da un robot.
I punti di fissaggio sono dotati di un cono di acciaio stabile e di manicotti di acciaio corrispondenti. Questo elimina la necessità di manicotti di plastica a rischio di difetti e dà alla cassaforma una maggiore stabilità.

Fatto su misura.

I telai in acciaio sono verniciati a polvere come standard e disponibili in una finitura galvanizzata come opzione.

La pelle della cassaforma è fatta di impiallacciature di betulla, un compensato di pellicola che soddisfa i più alti requisiti di qualità. I pannelli sono incollati a croce secondo lo standard BFU 100 e rivestiti con una pellicola di resina fenolica (220g/m2). In opzione, sono disponibili anche pannelli plastificati e pannelli interamente in plastica (Alkus).

Compatibilità con il sistema.

La cassaforma per pareti Tobler Top è compatibile con molti sistemi comuni e può essere facilmente combinata con componenti di terzi.
Se scegliete Tobler Top, potete quindi continuare a usare il vostro sistema precedente.

Il suo referente Svizzera

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Vendita servizio esterno
casseforme
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Vendita servizio esterno Casseforme
BE, AG
M: +41 (0)76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Vendita servizio esterno Casseforme
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Vendita servizio esterno Casseforme
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Vendita servizio esterno Casseforme
LU, NW, OW, ZG, VS, UR
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Referente estero

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Orhan Akgül

Orhan Akgül

Direttore dell'unità
operativa Casseforme
orhan.akguel@tobler-ag.com

Mario Page

Mario Page

Responsabile Esportazione Internazionale Casseforme & Ponteggi
mario.page@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsabile vendite Germania
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Responsabile vendite di area Germania del Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Responsabile vendite di area Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Responsabile vendite Austria
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Vendita servizio esterno
Ponteggi e Casseform
Vorarlberg & Tirolo
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com