Un sistema che si adatta a tutte le piante e le altezze.

Grazie alle casseforme manuali più leggere e al contempo più robuste del settore potete lavorare in modo efficiente e flessibile senza bisogno di una gru. Eseguite le gettate manualmente per ottenere i risultati migliori.

arrow i vantaggi

  • Casseratura senza gru
  • Peso minimo
  • Massima convenienza
  • Sistema estremamente pratico
  • Profili indistruttibili in alluminio
  • Elementi disponibili in 3 larghezze e in 4 altezze standard

Dettaglio

 

Convenienza di lunga durata

Tobler Manu è un sistema unitario che rende la casseratura notevolmente più economica, indipendentemente dall’altezza e dalla planimetria. Laddove si doveva lavorare con travi squadrate, tavole e chiodi o utilizzando una gru, ora si può procedere con il pratico modulo Tobler Manu in modo molto più rapido e flessibile.

 

 

 

Flessibilità con pochi elementi standard

Gli elementi Tobler Manu sono disponibili in altezze standard di 75, 100, 150 e 300 cm. Le larghezze standard degli elementi sono 25, 50 e 75 cm.

 

Le «vere» casseforme manuali

  • Peso minimo

  • Movimentazione sicura
  • Attacchi semplici e sicuri
  • Casseratura in orizzontale senza morsetti per fondazione
  • Complessità ridotta grazie all’uso di elementi di dimensioni standard
  • Massima riduzione del numero di pezzi singoli nella loro classe
  • Rivestimento estremamente resistente che consente fino a 1500 utilizzi

Investimento sicuro grazie alle nostre competenze a 360° nel settore ingegneristico

  • Il profilo indistruttibile del telaio, realizzato interamente in alluminio pregiato, ne garantisce una lunga durata (1). Il profilo trasversale ergonomico rende gli elementi particolarmente maneggevoli (2).
  • Tutti i puntoni trasversali dispongono di aperture per l’attacco di normali puntelli tira-spingi e di altri accessori, impedendone la deformazione (2).
  • Gli strati interni sono protetti nell’area dell’ancoraggio da un tubo in acciaio integrato. Ciò consente di eliminare tutti i costi aggiuntivi derivanti da componenti in plastica (3).
  • Grazie alla barra di ancoraggio l’operazione di puntellamento risulta estremamente flessibile (4). La griglia di 5 cm consente di realizzare facilmente attacchi su pareti esistenti. L’inserimento avviene in base al principio della «pala di mulino a vento». 
  • Tobler Manu è combinabile con la cassaforma per pareti ultrastabile Tobler Top (5).

Il suo referente Svizzera

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Vendita servizio esterno
casseforme
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Vendita servizio esterno Casseforme
BE, AG
M: +41 (0)76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Vendita servizio esterno Casseforme
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Vendita servizio esterno Casseforme
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Vendita servizio esterno Casseforme
LU, NW, OW, ZG, VS, UR
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Referente estero

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Orhan Akgül

Orhan Akgül

Direttore dell'unità
operativa Casseforme
orhan.akguel@tobler-ag.com

Mario Page

Mario Page

Responsabile Esportazione Internazionale Casseforme & Ponteggi
mario.page@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsabile vendite Germania
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Responsabile vendite di area Germania del Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Responsabile vendite di area Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Responsabile vendite Austria
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Vendita servizio esterno
Ponteggi e Casseform
Vorarlberg & Tirolo
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com