Handschalung Tobler Manu

Ein System, das für alle Grundrisse und Höhen passt.

Handliche und kranunabhängige Elemente.

Tobler Manu ist ein speziell für Kleinflächen entwickeltes Schalungssystem, das überall dort rationelle Vorteile bringt, wo bisher noch aufwendig mit Kantholz, Brett und Nagel hantiert werden musste. Die handlichen Tobler Manu Elemente gibt es in 4 Standardhöhen (75, 100, 150 und 300 cm) und einer Elementbreite von 75 cm.

Der entscheidenede Vorteil dieses Systems liegt im geringen Gewicht der Einzelteile, sodass der Einsatz eines Krans nicht notwendigt ist. Durch die wenigen Elementgrössen ist eine schnelle und sichere Systemlösung auf der Bauststelle gewährleistet. Das robuste und unempfindliche Rahmenprofil sorgt für Langlebigkeit. 

 

 

Il suo referente Svizzera

Markus Etter

Markus Etter

Responsabile vendite ponteggi / Esperto IPA
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Attualemente vendite interne Rheineck

Attualemente vendite interne Rheineck

Field Service Formwork Sales
AI, AR, SG, SH, TG, FL, GL, GR
M: +41 (0)71 886 06 37
schalungen@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Vendita servizio esterno ponteggi
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Kevin Woodtli

Kevin Woodtli

Vendita servizio esterno Casseforme
BL, BS, SO, BE, LU, OW, NW, VS
M: +41 (0)79 102 05 74
kevin.woodtli@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Vendita servizio esterno ponteggi
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Vendita servizio esterno Casseforme
VD, GE, JU, NE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Vendito servizio esterno ponteggi
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

vacante / Attualemente vendite interne Forel

vacante / Attualemente vendite interne Forel

Vendito servizio esterno ponteggi e casseforme
TI, GR
T: +41 (0)21 731 57 35
forel@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Vendita servizio esterno ponteggi
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

John Penman

John Penman

Vendita servizio esterno Sistemi di stoccaggio/ Ponteggi su ruote/ Cassaforma manuale
VS, VD, FR, JU, NE, GE
T: +41 (0)79 529 84 44
john.penman@tobler-ag.com

Referente estero

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 06
info@tobler-ag.com

Markus Etter

Markus Etter

Verkaufsleiter Gerüste / IPA-Experte
T: +41 (0)71 886 06 04
markus.etter@tobler-ag.com

Jürgen Hummel

Jürgen Hummel

Area Sales Manager Germania del Sud
T: +49 170 88 60 614
juergen.hummel@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Area Sales Manager Austria
T: +43 664 158 8954
markus.hirzingermsc@tobler-ag.com

Dietmar Bolzon

Dietmar Bolzon

Vertriebsleiter Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
dietmar.bolzon@tobler-ag.com