Tobler Rex Casseforme a travi

Estetica perfetta grazie alle cassaforme a travi su misura

Tobler AG è il partner ideale per le applicazioni ­complesse con calcestruzzo a vista con fughe e disposizione degli ancoraggi predefinite. 

Usufruite della nostra esperienza decennale e della massima flessibilità degli impalcati per cassaforme. 

Inoltre vi consegniamo la cassaforma realizzata su misura per voi direttamente in cantiere e soddisfiamo ogni vostra esigenza. Massima flessibilità, massima qualità delle opere edili – tutto questo è possibile grazie a Tobler Rex.

 

  

La nostra competenza: l’aspetto del calcestruzzo che volete

  • Impalcato per cassaforma a scelta secondo le esigenze del cliente e i requisiti (calcestruzzo a vista)
  • Dotato di serie di pannelli 3S di alta qualità da 27 mm per soddisfare i requisiti più rigidi per le superfici in calcestruzzo
  • Spigoli vivi precisi

Perfetti per i progetti ­complessi e di prestigio

  • Applicazioni con calcestruzzo a vista con fughe e disposizioni degli ancoranti predefinite
  • Pressione sul calcestruzzo fresco 60 kN/m² – ­Adattando le distanze tra le travi e i montanti come indicato nelle istruzioni per il montaggio e l’uso (o come calcolato dagli ingegneri) è possibile ottenere una pressione sul calcestruzzo fresco fino a 120 kN/m² (o 90 kN/m² per le casseforme per pilastri)

Approntamento rapido

  • Tempi di consegna ridotti grazie alla presenza di tutti i componenti della cassaforma nell’officina Tobler 
  • Vendita e/o noleggio 
  • Elementi angolari esterni su misura per spessori parete di 15 – 30 cm e oltre

 

   

Connessione dei montanti senza danneggiamento ­delle travi

  • Protezione del materiale durante i collegamenti tra montante TS12 e trave in legno H20 top tramite lo speciale TS12 Bride
  • Collegamento degli elementi tramite piastra di collegamento e 4 cunei
  • Possibilità di ripartizione flessibile delle spine di serraggio / delle traverse

Semplice realizzazione degli angoli

  • Con 1 elemento angolare interno AI e 2 elementi angolari esterni AE

Per una gettata efficiente

  • Pochi componenti singoli, tutti i collegamenti e i raccordi con cunei TS12 
  • Collegamento degli elementi a filo e giunti degli elementi vicini
  • Soluzioni efficienti per casserature e attacchi parete
  • Impiego redditizio ed elevata sicurezza sul lavoro grazie alle piastre per il sollevamento fisse e alle rispettive passerelle pieghevoli di betonaggio

Il suo referente Svizzera

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Vendita servizio esterno
casseforme
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Vendita servizio esterno Casseforme
BE, AG
M: +41 (0)76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Vendita servizio esterno Casseforme
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Vendita servizio esterno Casseforme
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Vendita servizio esterno Casseforme
LU, NW, OW, ZG, VS, UR
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Referente estero

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Orhan Akgül

Orhan Akgül

Direttore dell'unità
operativa Casseforme
orhan.akguel@tobler-ag.com

Mario Page

Mario Page

Responsabile Esportazione Internazionale Casseforme & Ponteggi
mario.page@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsabile vendite Germania
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Responsabile vendite di area Germania del Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Responsabile vendite di area Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Responsabile vendite Austria
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Vendita servizio esterno
Ponteggi e Casseform
Vorarlberg & Tirolo
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com