Il meglio per la vostra sicurezza.

Sicuro è sicuro!

MATO S sta per tutti i nostri accessori di sicurezza per l'edilizia. I prodotti MATO S aiutano a prevenire gli incidenti e a proteggere le persone e i materiali. La nostra vasta gamma di reti di sicurezza e teloni è un punto focale della nostra gamma di prodotti.

Reti di sicurezza e accessori.

Le reti anticaduta e di sicurezza MATO S sono conformi alle attuali normative SN EN-13374 SUVA e sono adatte per l'uso in edilizia, montaggio e lavori di terra, nonché per lavori aerei, linee aeree e sotterranei.
Le reti hanno una maglia di 100 mm e sono fatte di corde fibrose PP stabilizzate UV/IR. I bordi sono rinforzati con una robusta corda per bordi di 12 mm di spessore. Negli angoli e sui lati, la rete è dotata di passanti ogni 2,5 m.

Il suo referente Svizzera

Markus Etter

Markus Etter

Responsabile vendite ponteggi
T: +41 (0)79 431 41 30
markus.etter@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Vendita servizio esterno ponteggi
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Vendita servizio esterno
casseforme
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Vendita servizio esterno ponteggi
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Vendita servizio esterno Casseforme
BE, AG
M: +41 (0)76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Vendito servizio esterno ponteggi
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Vendita servizio esterno Casseforme
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Vendita servizio esterno ponteggi
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Vendita servizio esterno Casseforme
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Vendita servizio esterno
ponteggi
TI
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Vendita servizio esterno Casseforme
LU, NW, OW, ZG, VS, UR
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Peter Hasler

Peter Hasler

Vendita servizio esterno technologia di stoccaggio
M: +41 (0)79 529 84 44
peter.hasler@tobler-ag.com

Referente estero

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Orhan Akgül

Orhan Akgül

Direttore dell'unità
operativa Casseforme
orhan.akguel@tobler-ag.com

Mario Page

Mario Page

Responsabile Esportazione Internazionale Casseforme & Ponteggi
mario.page@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsabile vendite Germania
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Responsabile vendite di area Germania del Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Responsabile vendite di area Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Responsabile vendite Austria
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Vendita servizio esterno
Ponteggi e Casseform
Vorarlberg & Tirolo
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com