Stoccaggio e impilamento sicuri

I nostri box grigliati sono la soluzione salvaspazio per uno stoccaggio sicuro per i depositi di materiale, durante
il trasporto e in cantiere. 

I pallet e le barelle Tobler convincono per resistenza, stabilità e durata. 

La merce può essere stoccata in maniera sicura a ogni altezza.

Siamo flessibili

Abbiamo ottimizzato ad esempio il trasporto delle barelle vuote. Grazie alle barre angolari amovibili potete ridurre il volume di trasporto.

Realizziamo anche box grigliati e barelle secondo le esigenze dei clienti.

 

Richiesta l'Offerta Box grigliati e box impilabili

Box grigliato con sportello longitudinale

• 4 pz. impilabili

N. articolo Lunghezza Larghezza Altezza Carico utile pz
B-210060 60 cm 80 cm 50 cm 2,0 t
B-210120 120 cm 80 cm 80 cm 2,0 t
Box grigliato con sportello longitudinale

Box impilabile apertura laterale

N. articolo Lunghezza Larghezza Altezza Carico utile pz
B-211060 60 cm 80 cm 50 cm 1,5 t
B-211120 120 cm 80 cm 80 cm 1,5 t
Box impilabile apertura laterale

Box impilabile tutto aperto

N. articolo Lunghezza Larghezza Altezza Carico utile pz
B-212060 60 cm 80 cm 50 cm 1,5 t
B-212120 120 cm 80 cm 80 cm 1,5 t
B-212240 240 cm 80 cm 80 cm 1,5 t
Box impilabile tutto aperto

Box in lamiera con sportello

• 4 pz. impilabili

N. articolo Lunghezza Larghezza Altezza Carico utile pz
B-216060 60 cm 80 cm 50 cm 2,0 t
B-216120 120 cm 80 cm 50 cm 2,0 t
Box in lamiera con sportello

Pallet tubolari in acciaio

N. articolo Lunghezza Larghezza Altezza Carico utile pz
54-B-212085 85 cm 85 cm 87 cm 1,5 t
54-B-212120 125 cm 85 cm 87 cm 1,5 t
Pallet tubolari in acciaio

Pallet a montanti liberi

N. articolo Lunghezza Larghezza Altezza Carico utile pz
52-1911010 60 cm 120 cm 68 cm 2,0 t
52-1911011 100 cm 120 cm 68 cm 2,0 t
Pallet a montanti liberi

Telai di trasporto

N. articolo Designazione Lunghezza Larghezza Altezza Carico utile pz
52-1912005 Gradino TR 105 cm 103 cm 78 cm 1,0 t
52-1912015 Varie AR-CS 160 cm 103 cm 47 cm 1,0 t
52-1912020 Tavola B 160 cm 103 cm 78 cm 1,0 t
Telai di trasporto

Barella per puntelli per solai

N. articolo Lunghezza Larghezza Altezza Carico utile pz
84-B-100001 80 cm 100 cm 80 cm 1,5 t
Barella per puntelli per solai

Informazioni committente

Il suo referente Svizzera

Markus Etter

Markus Etter

Responsabile vendite ponteggi
T: +41 (0)79 431 41 30
markus.etter@tobler-ag.com

Jan Amann

Jan Amann

Vendita servizio esterno casseforme
AI, AR, SG, TG, GR, FL
M: +41 (0)79 294 94 55
jan.amann@tobler-ag.com

Sascha Tischhauser

Sascha Tischhauser

Vendita servizio esterno ponteggi
SG, GR, TG, AR, AI, UR, GL, FL
T: +41 (0)79 395 69 14
sascha.tischhauser@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Vendita servizio esterno
casseforme
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Markus Hübscher

Markus Hübscher

Vendito servizio esterno ponteggi
AG, BL, BS, SH, ZH, ZG, SZ
T: +41 (0)79 513 26 60
markus.huebscher@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Vendita servizio esterno Casseforme
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Christian Mühlethaler

Christian Mühlethaler

Vendita servizio esterno ponteggi
BE, SO, LU, OW, NW, FR, VS
T: +41 (0)79 776 41 29
christian.muehlethaler@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Vendita servizio esterno Casseforme
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Armando Martins

Armando Martins

Vendita servizio esterno ponteggi
VD, GE, JU, NE, FR, VS
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 795 10 37
armando.martins@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Vendita servizio esterno Casseforme
LU, NW, OW, ZG, VS, UR
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Salvatore Pasca

Salvatore Pasca

Vendita servizio esterno
ponteggi
TI
T: +41 (0)79 913 60 26
salvatore.pasca@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Vendita servizio esterno Casseforme
BE, AG
M: +41 (0)76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Peter Hasler

Peter Hasler

Vendita servizio esterno technologia di stoccaggio
M: +41 (0)79 529 84 44
peter.hasler@tobler-ag.com

Ermano Tuor

Ermano Tuor

Vendita servizio esterno componenti per l'ediliza
AI, AR, TG, GR, FL, SG, GL, UR
M: +41 (0)79 855 92 77
ermano.tuor@tobler-ag.com

Severin Kunz

Severin Kunz

Vendita servizio esterno componenti perl'edilizio
BE, FR, LU, NW, OW, SO, VS
M: +41 (0)79 913 59 82
severin.kunz@tobler-ag.com

Referente estero

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Responsabile vendite Germania
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Responsabile vendite di area Germania del Nord, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Mathias Müller

Mathias Müller

Responsabile vendite di area Baden-Württemberg, Bayern PLZ: 80-87, 89
T: +49 151 705 839 72
mathias.mueller@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Vendita servizio esterno
Ponteggi e Casseform
Vorarlberg & Tirolo
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com