Tobler Varia Rundschalungen

Die Tobler Roundex ist das wirtschaftlichste ­­System für Wände mit wechselnden Radien. Anpassungen der stufenlos einstellbaren Radien sind äusserst einfach. Die Komponenten sind robust, vielfältig kombinierbar und zeichnen sich durch eine lange Lebensdauer aus.

   

Der Standard für den schnellen und flexiblen Baustelleneinsatz

  • Lediglich 2 Elementbreiten und 4 Schalungshöhen für optimale Arbeits- und Betonierhöhen

  • Einfaches und schnelles Verstellen durch stufenloses Anpassen an unterschiedliche Radien ab 3 m
  • Elementgrössen und Ankerabstände für ­Frischbetondruck bis 60 kN/m² ausgelegt
  • Belegt mit Mehrschichten-/Finnenplatten 18 mm für hohe Einsatzhäufigkeit
  • Anschlussmöglichkeit an alle gängigen ­Rahmenschalungen durch spezielle Endprofile
  • Kurze Lieferzeiten durch Vorhaltung im Tobler-Werkhof (Verkauf und/oder Vermietung)
  • Schnelle Einschalzeiten und auf Wunsch vor­eingestellte Radien für den Ersteinsatz
  • Wirtschaftlicher Einsatz und hohe ­Arbeitssicherheitdurch fest montierte Kranlaschen
  • Wenig Einzelteile

 

Elemente

  • Formstabil durch Roundex T-Riegel
  • Radien von 3 m bis gerade stufenlos einstellbar
  • Anschluss von TS12 Zubehörteilen möglich (z. B. Betonierkonsolen, Richtstreben)

 

 

Einstellung der Radien

  • Roundex Spindeln ermöglichen die stufenlose ­Einstellung der Radien
  • übereinander liegende Spindeln gleichmässig ­drehen/einstellen
  • Radien mit Holzschablone überprüfen (kann von Tobler AG mitgeliefert werden)

  

 

Elementverbindung mit oder ohne Ausgleichsholz

  • Roundex Richtschloss für Elementverbindung
  • Ausgleichsholz aussen oder innen (je nach Radius und Wandstärke) zwischen Elementstoss möglich
  • Grösse des Ausgleichsholzes gemäss ­Ausgleichsdiagramm

 

 

Anschluss an Rahmenschalung

  • spezielles Endprofil für Kombination mit allen gängigen Rahmenschalungen
  • Master Klemme für Verbindung Roundex Element mit Rahmenschalungs Element

 

 

Standard-Höhen

Die Elementhöhen von 1,50 m bis 3,90 m machen die Tobler Varia Rundschalung Roundex zum Multitalent für jede Betonieraufgabe.

 

 

Ansprechpartner Schweiz

Jan Amann

Jan Amann

Verkauf Aussendienst Schalungen
AI, AR, SG, TG, GR, FL
M: +41 (0)79 294 94 55
jan.amann@tobler-ag.com

Hanspeter Fuhrer

Hanspeter Fuhrer

Verkauf Aussendienst Schalungen
SZ, ZH, SH, GL
M: +41 (0)79 690 36 13
hanspeter.fuhrer@tobler-ag.com

Eders Dici

Eders Dici

Verkauf Aussendienst Schalungen
BL, BS, JU, NE, SO
M: +41 79 102 05 74
eders.dici@tobler-ag.com

Patrice Eggermann

Patrice Eggermann

Verkauf Aussendienst Schalungen
VD, GE, FR, VS, BE
französischsprachiges Gebiet
T: +41 (0)79 220 99 97
patrice.eggermann@tobler-ag.com

Raphael Helfenstein

Raphael Helfenstein

Verkauf Aussendienst Schalungen
VS, ZG, OW, NW, UR, LU
M: +41 (0)76 248 66 39
raphael.helfenstein@tobler-ag.com

Jonatan Artiles

Jonatan Artiles

Verkauf Aussendienst Schalungen
BE, AG
M: +41 76 387 40 89
jonatan.artiles@tobler-ag.com

Ansprechpartner Ausland

Martin Tobler

Martin Tobler

CEO
T: +41 (0)71 886 06 20
info@tobler-ag.com

Orhan Akgül

Orhan Akgül

Geschäftsbereichs
Ltg. Schalung
orhan.akguel@tobler-ag.com

Mario Page

Mario Page

Leitung Export International Schalung & Gerüst
mario.page@tobler-ag.com

Harald Herrndorf

Harald Herrndorf

Vertriebsleiter Deutschland
T: +49 171 31 51 974
harald.herrndorf@tobler-ag.com

Michael Siebert

Michael Siebert

Gebietsverkaufsleiter Norddeutschland, NRW, Niedersachsen, Hessen
(Rhein/ Main)
michael.siebert@tobler-ag.com

Daniel Meier

Daniel Meier

Gebietsverkaufsleiter Thüringen, Sachsen, Bayern PLZ: 90-96
T: +49 171 36 10 482
daniel.meier@tobler-ag.com

Mathias Müller

Mathias Müller

Gebietsverkaufsleiter
Baden-Württemberg, Bayern PLZ: 80-87, 89
T: +49 151 705 839 72
mathias.mueller@tobler-ag.com

Markus Hirzinger MSc MBA

Markus Hirzinger MSc MBA

Vertriebsleiter Österreich
T: +43 664 158 8954
markus.hirzinger@tobler-ag.com

Adrian Lemmermeyer

Adrian Lemmermeyer

Verkauf Aussendienst
Gerüste und Schalungen
Vorarlberg & Tirol
T: +43 676 603 73 60
adrian.lemmermeyer@tobler-ag.com